Elecciones 2019 - aspirantes

el último día de la semana 11 de agosto se desarrollarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en la Argentina.

 

Cada encuentro puede presentar diferentes precandidatos para un mismo cargo y se definen los nombres para la 2da instancia, o bien sea, los elecciones generales. aunque ninguno de los frentes anunció postulantes para la presidencia definirá a sus aspirantes en internas, sí hay casos de competencia en, por poner un ejemplo, intendencias.

 

Cerca de un millón y medio de chicos están habilitados a votar por 1era vez. Son aquellos que cumplieron 16 años Después de los elecciones legislativos de 2017 y ya Ya antes del 27 de octubre de 2019, fecha en la que se desarrollarán las generales.

 

Enterate a qué hora y en dónde votarán los primordiales aspirantes en los elecciones.

 

Horarios de votación, PASO 2019:

Juntos por el Cambio 

  • 9.45 hs- Horacio Rodríguez Larreta, Facultad de Derecho de la UBA, Figueroa Alcorta 2263, mesa 537
  • 10 hs- Miguel Ángel Pichetto, escuela Primeria N° 60, Villegas s/n, Sierra Grande, provincia de Río Negro, mesa 266
  • 10.15 hs- María Eugenia Vidal, instituto Parroquial Don Bosco, Salcedo 2098, Morón, mesa 658
  • 10.30 hs- Mario Negri, Escuela Juan Zorrilla de San Martín, Esteban Bustos 1875 distrito C de las Rosas, mesa 3028
  • 10.30 hs- Rogelio Frigerio, Escuela provincial 1 José de San Martín, Villa Paranacito, Entre Ríos
  • 10.45 hs- Mauricio Macri, Escuela N° 16 Wenceslao Posse, Juncal 3131, mesa 6608
  • 11.30 hs- Martín Lousteau, Instituto Ambrosio Tognoni, Santa Fe 4320
  • 12 hs- Cristian Ritondo, Escuela EP N° 7/ ES N° 33, Padre Nuestro y Talán Talán, Tigre, mesa 557
  • 14 hs- María Luján Rey, Escuela singular N°19, 11 de noviembre 500, Merlo, mesa 974, a las 14
  • 12.15 hs- Diego Santilli, Instituto Lange Ley, Scalabrini Ortiz 2840, mesa 6566.
  • 13.15 hs- Maxi Ferraro, instituto Inmaculada Concepción, Mario Bravo 563
  • 13 hs- Gabriela Michetti, Escuela N° 9 Mariano Moreno, Moreno 2104, mesa 1223
  • 15 hs- Guadalupe Tagliaferri, Escuela N° 17 maestro Bernardelli, Estrada 627
  • 15.30 hs- Daniel Salvador, instituto Cardenal Copelo, Del Libertador San Martín 3675, San Fernando, mesa 348
  • 16.30 hs- Elisa Carrió, Escuela N° 3, Santa Fe 1510, mesa 770

 

ante de Todos 

  • 9 hs- Alberto Fernández, en la Universidad Católica Argentina (UCA), Alicia Moreau de Justo 1600 (CABA), mesa 65
  • 10 hs- Mariano Recalde, Escuela Técnica número 4 República del Líbano, en Avenida Montes de Oca 121, mesa 1581
  • 10.30 hs- Fernando «Pino» Solanas, Universidad Argentina J.F. Kennedy. Perú 1156 (CABA), mesa 425
  • 10.30 hs- Matías Lammens, Escuela 6 Vicente Fidel López, avenida Santa Fe 5039 (CABA), mesa 6819
  • 11 hs- Sergio Massa, Escuela EP número 19, en Isleños 3024, Rincón Milberg, mesa 111
  • 11.30 hs- Axel Kicillof, Escuela EP 10, Ignacio Bean 536, Manzanares, Pilar, PBA, mesa 248
  • 12 hs- Cristina Fernández de Kirchner, en la Escuela 19 Luis Piedrabuena, Magallanes 40, Río Gallegos, Santa Cruz, mesa 611
  • 12 hs- Luana Volnovich, Escuela N°2 304, 364 y 365, Ranelagh, PBA, mesa 491
  • 14 hs- Verónica Magario, Instituto Educativo Almafuerte, General Ocampo 3052, San Justo, PBA, mesa 85

   

acuerdo Federal

  • 8.30 hs- Matías Tombolini, en Escuela número 20 Rosario Vera Peñaloza, en Pringles 1165, Almagro (CABA), mesa 2322.
  • 9 hs- Roberto Lavagna, en el Instituto San Francisco de Asís, Av. CrisólogoLarralde 2551, Núñez (CABA). Mesa: 5650.
  • 9.30 hs- GracielaCamaño, en Escuela número 20 Rosario Vera Peñalosa, en Pringles 1165, Almagro (CABA), mesa 2322
  • 11 hs- Eugenio Casielles , Escuela N°10 Manuel Láinez, Olleros 2325 (CABA), mesa 6329
  • 12 hs- Juan Manuel Urtubey, Escuela Nº4317, en CalixtoGauna, finca las Costas 4B, San Lorenzo, Salta Capital, mesa 1831
  • 12 hs- Ramiro Marra, en el Instituto Santa María de los Ángeles, M. Pedraza 3978, Coghlan (CABA), Mesa: 5520
  • 14 hs- Eduardo BaliBucca, en Escuela ES número 4, en maestro A. Cancio 230, Bolívar, mesa 12.

 

ante Despertar

  • 10 hs- José Luis Espert, en La Rural, Juncal 443
  • 12 hs- Luis Rosales, Escuela número 1 Juan José Castelli, en Ayacucho 1680

 

ante de Izquierda y de los Trabajadores

  • 10.30 hs- Nicolás del Caño, Instituto French, en Marconi 641, Avellaneda
  • 13 hs- Romina Del Plá, Escuela EP número 107, en Indart José C 998, Lomas del Mirador

 

ante NOS

  • 9.30 hs- Cynthia Hotton, en la escuela EP Número 20/Es número 14, Campana, en San Juan 185, en la mesa 130.
  • 11 hs- Juan José Gómez Centurión, en instituto General José de San Martín, Figueroa Aclorta 120, Boulogne Sur Mer, San Isidro, mesa 400.

fuente: Dario 26

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here